3 сентября 2025 года в 15.00 (10.00 мск) в музейном комплексе «Окно в Азию» (г. Иркутск, ул. 3-го Июля, 21А) состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Братская помощь Монголии: к Победе вместе!», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию второй мировой войны, подготовленной в рамках работы Российско-Монгольской комиссии по сотрудничеству в области архивов.
В открытии выставки приняли участие директор Центрального национального архива Монголии госпожа Сайнжаргал, руководитель архивного агентства Иркутской области Сергей Овчинников, заместитель Председателя Правительства Иркутской области, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Иркутской области Андрей Южаков, руководитель территориального органа – представителя МИД России в Иркутске Алексей Котельников, Генеральный консул Монголии в Иркутске госпожа Батсух Ичинхорлоо. Экспозиция раскрывает тему помощи, оказанной Монголией в годы Великой Отечественной войны Советскому Союзу, и завершающему этапу второй мировой войны – разгрому милитаристской Японии, когда боевые действия были перенесены на Дальневосточные рубежи СССР.
Разгром фашистской Германии и Японии стал возможным, в том числе, благодаря материальной, продовольственной помощи Монголии. В центральной теме выставки отражены ключевые моменты взаимодействия: сбор монгольским народом денежных средств, передача Красной Армии танковой колонны и авиационной эскадрильи, одежды, обмундирования, лыж, продуктов питания, заключение торговых соглашений между нашими странами. Открывало выставку приветственное слово Председателя Правления Российского исторического общества Руслана Гагкуева, он особо отметил значимость укрепления партнерства между Россией и Монголией. «22 июня 1941 года монгольское правительство завило о готовности «рука об руку с советским народом грудью встать на защиту свободы и независимости СССР», став первым надежным союзником и боевым товарищем. Сегодня две страны продолжают укреплять всеобъемлющее партнерство, основанное на взаимном уважении и общей исторической памяти» - подчеркнул Руслан Григорьевич.
При подготовке выставки было отобрано более 100 архивных документов, предоставленных федеральными и региональными архивами России и Центральным национальным архивом Монголии, а также экспонаты иркутского областного краеведческого музея. Впервые в Иркутске представлен большой комплекс документов национального архива Монголии периода Великой Отечественной войны: постановления Монгольской Народно-Революционной партии и правительства МНР об осуждении вероломного нападения фашистской Германии на СССР от 22 июня 1941 года и об объявлении войны Японии от 10 августа 1945 года, телеграммы в адрес советского руководства о направлении денежных средств на строительство военной техники, телеграммы советских лидеров с благодарностями народу Монголии за братскую помощь Красной Армии, списки подарков для воинов Красной Армии, а также большое количество фотоснимков, иллюстрирующих этот период советско-монгольских отношений.
«Укрепление наших партнерских связей на архивном уровне способствует развитию национального самосознания и воспитанию молодежи Монголии и России. Примеры дружеских отношений наших стран, представленные сегодня на выставке должны стать основой и примером взаимодействия для современного поколения» - отметила в своем выступлении руководитель Центрального национального архива Монголии.
Важнейшие исторические свидетельства дружбы наших стран предоставлены Российским государственным архивом экономики - это документы, иллюстрирующие торгово-экономические отношения СССР и Монголии в период ВОВ: сведения о закупке в Монголии лошадей для Красной Армии, мяса, войлока, шерсти, кож, о поставках в Монголию из Советского Союза муки и чая. Визуальный ряд экспозиции представляют фотодокументы, рассказывающие о визите монгольской делегации во главе с маршалом Х. Чойбалсаном в места расположений войск Западного фронта в конце 1942 - начале 1943 годов и передаче подразделениям Красной Армии танковой колонны «Революционная Монголия». Дополняют экспозицию воспоминания участников разгрома милитаристской Японии и информация о деятельности сети эвакогоспиталей БМАССР в период войны – отчёты о состоянии сети госпиталей Наркомата здравоохранения БМАССР.
Выставочный проект объединил в себе материалы Центрального национального архива Монголии, государственного архива Иркутской области, Российского государственного архива экономики, Российского государственного архива кинофотофонодокументов, государственного архива Республики Бурятия, иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Для посетителей выставка будет работать с 4 сентября по 5 октября 2025 года по адресу: г. Иркутск, ул. 3-го Июля 21А. Выходной день – понедельник, режим работы с 10-00 до 18-00, без обеда. Запись на экскурсии для организованных групп: 8 (3952) 23-93-50



